Canadá #253, Oficina F, Providencia, Santiago, Chile.
somich@somich.cl
+56 2 2 2093503

Coloquios Somich Santiago

foto-perfil

Dra. Claudia Lefimil

Universidad de Chile
Facultad de Odontología
Email: clefimil@u.uchile

18.30 Hrs. Sala B201, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: Inventario de un arsenal patogénico: Adhesinas de Escherichia coli enterotoxigénica. 

Conferencista: Dr. Felipe del Canto Fuentes. Programa de Microbiología y Micología, ICBM. Facultad de Medicina, Universidad de Chile. felipedelcanto@uchile.cl

18.30 Hrs. Sala B201, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: Estudio del efecto antimicrobiano de compuestos aislados de especies de plantas que crecen en el desierto.

Conferencista: Dra. Beatriz Valenzuela. Laboratorio de Química de Productos Naturales, Facultad de Química y Biología. Universidad de Santiago de Chile. beatriz.valenzuelam@usach.cl

No hay coloquios por Cena Somich

18.30 Hrs. Sala B201, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: La dosis sí importa: inhibición del ciclo replicativo de Rotavirus por su propia maquinaria.

Conferencista: Dr. Jonás Chnaiderman. Programa de Virología, ICBM. Facultad de Medicina, Universidad de Chile. jchnaiderman@med.uchile.cl

18.30 Hrs. Sala B201, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: Listeria monocytogenes en la industria alimentaria: respuesta transcripcional involucrada en su persistencia en el ambiente.

Conferencista: Dra. Angélica Reyes Jara. Laboratorio de Microbiología y Probióticos. INTA, Universidad de Chile. areyes@inta.uchile.cl

18.30 Hrs. Sala B201, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: La ruptura del equilibrio en el ecosistema oral y sus consecuencias en el desarrollo de enfermedades periodontales.

Conferencista: Dra. Anilei Hoare Teuche. Departamento de Patología y Medicina Oral. Facultad de Odontología, Universidad de Chile. a.hoare@odontologia.uchile.cl

18.30 Hrs. Sala B201, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: Introducción de influenza aviar en Antártica: uso de Sudamérica como puerta de entrada.

Conferencista:  Dr. Gonzalo Barriga Pinto. Programa de Virología, ICBM. Facultad de Medicina, Universidad de Chile. gonzalo.barriga@uchile.cl