Canadá #253, Oficina F, Providencia, Santiago, Chile.
somich@somich.cl
+56 2 2 2093503

Coloquios Somich Santiago

foto-perfil

Dra. Claudia Lefimil

Universidad de Chile
Facultad de Odontología
Email: clefimil@u.uchile

18.30 Hrs. Sala B202, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: Decodificando la variación natural en levaduras de uso industrial: Chile, reservorio natural de levaduras cerveceras.

Conferencista: Dr. Francisco Cubillos Riffo. Facultad de Química y Biología, Universidad de Santiago de Chile.  francisco.cubillos.r@usach.cl

18.30 Hrs. Sala B202, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: La delgada línea del equilibrio ecológico en el biofilm dental en caries.

Conferencista: Dr. Rodrigo Giacaman Sarah. Facultad de Ciencias de la Salud, Universidad de Talca. giacaman@utalca.cl

18.30 Hrs. Sala B202, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: Liberación controlada de antígenos virales VLPs cubiertos con quitosano funcionalizado para el desarrollo de vacunas orales de uso veterinario: Entendiendo procesos de mucoadhesividad y destinación celular

Conferencista: Dr. Sergio Bucarey Vivanco. Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias, Universidad de Chile. sbucarey@uchile.cl

18.30 Hrs. Sala B202, Facultad de Ciencias Biológicas, PUC

Titulo: Elementos virales endógenos y su posible función como genes celulares.

Conferencista: Dra. Gloria Arriagada. Facultad de Ciencias Biológicas, Universidad Andrés Bello-sede Viña del Mar. gloria.arriagada@unab.cl