Canadá #253, Oficina F, Providencia, Santiago, Chile.
somich@somich.cl
+56 2 2 2093503

Coloquios Somich Temuco

foto-perfil

Dr. Alejandro Cuevas

Facultad de Medicina, Universidad de La Frontera.
Email: alejandro.cuevas@ufrontera.cl

[add_eventon_list number_of_months=”12″ event_count=”5″ add_eventon event_type=”80″  show_limit=”yes” hide_empty_months=”yes” ]

18:00hrs, Auditorio Jaime Serra Canales. Facultad de Medicina, Universidad de La Frontera.

Titulo: “Potencial biotecnológico de pigmentos de Serratia marcescens”

Conferencista: Dr. Alejandro Cuevas Villegas, Departamento de Ciencias Preclínicas. Facultad de medicina. Universidad de La Frontera. alejandro.cuevas@ufrontera.cl

18:00hrs, Auditorio Jaime Serra Canales. Facultad de Medicina, Universidad de La Frontera.

Titulo: “Tackling the plastic problem through synthetic and systems microbiology”

Conferencista: Dr. Ignacio Poblete Castro.  Center for Bioinformatics & Integrative Biology, Universidad Andrés Bello. ignacio.poblete@unab.cl

18:00hrs, Auditorio Jaime Serra Canales. Facultad de Medicina, Universidad de La Frontera.

Titulo: “Listeria monocytogenes: del genoma a los mecanismos que permiten su persistencia en la industria de alimentos”

Conferencista: Dra. Angélica Reyes Jara. Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos – INTA Universidad de Chile. areyes@inta.uchile.cl

18:00hrs, Auditorio Jaime Serra Canales. Facultad de Medicina, Universidad de La Frontera.

Titulo: “Estimación del riesgo asociado a Listeria monocytogenes en matrices alimentarias”

Conferencista: Dr. Juan Aguirre García. Departamento de Agroindustria y Enología, Facultad de Ciencias Agronómicas Universidad de Chile. juan.aguirre@uchile.cl

18:00hrs, Auditorio Jaime Serra Canales. Facultad de Medicina, Universidad de La Frontera.

Titulo: Por confirmar

Conferencista: Dr. Milko Jorquera. Departamento de Ciencias Químicas y Recursos Naturales, Facultad de Ingeniería y Ciencias, Universidad de La Frontera. milko.jorquera@ufrontera.cl

18:00hrs, Auditorio Jaime Serra Canales. Facultad de Medicina, Universidad de La Frontera.

Titulo: Por confirmar

Conferencista: Por confirmar

18:00hrs, Auditorio Jaime Serra Canales. Facultad de Medicina, Universidad de La Frontera.

Titulo: Por confirmar

Conferencista: Dr. Arturo Levicán Asenjo. Escuela de Tecnología Médica. Facultad de Ciencias. Pon7ficia Universidad Católica de Valparaíso. arturo.levican@pucv.cl

18:00hrs, Auditorio Jaime Serra Canales. Facultad de Medicina, Universidad de La Frontera.

Titulo:Entendiendo la resistencia antimicrobiana desde el nuevo paradigma “ONE WORLD-ONE HEALTH”

Conferencista: Dr. Cristian Aguilera Rossi. Departamento de Ciencias Preclínicas. Facultad de medicina. Universidad de La Frontera. cristian.aguilera@ufrontera.cl